Daily Schedule小学部 一日の流れ

8:45の始業に合わせて、児童は当校バスか保護者の送迎で元気に登校。
1日5時間の時間割の中で、IB教育の 特徴である「探究の単元(Unit of Inquiry (UoI))」を中心とした学びを進めていきます。
国語、算数、英語、芸術、音楽、体育は個別教科として扱いますが、縦割りの教科を重視する通常の学校と異なり、児童の活動の進捗を見ながら柔軟に調整します。

給食は皆でそろって食べますが、自分たちで給食室から給食を持ってきて、当然盛り付けも行います。また 、自分たちで使う大事な校舎をきれいに掃除する習慣は日本の大事な文化だと考えており、昼休み後に掃除 の時間があります。午後の授業の後15:30に下校、楽しい1日が終わります。

8:45〜9:45

出欠確認・朝のフィットネス

出欠確認の後、まずは全校自児童で元気に朝のフィットネスを行います。午前中の学びに集中できるよう。体を動かします。

登園

9:00〜9:45

授業:国語

9:45〜10:30

授業:算数

10:30〜11:00

休み時間

11:00〜12:00

授業:英語

12:00〜13:00

給食 / 休み時間

クラスメートと楽しくランチ。話も弾みます。

登園

13:00〜13:15

掃除

掃除は日本の大事な文化です。自分たちが使う校舎を一生懸命きれいにします。

掃除

13:15〜13:30

生活

13:30〜14:15

授業:探求の単元

サニーサイドでは自分の意見をクラスメートに伝えず機会がたくさんあります。

授業:探求の単元

14:15〜15:00

授業:探求の単元

15:00〜15:20

道徳 / 振り返り / 連絡事項

帰りの様子。楽しい1日が終わって、これからバスで帰ります。

連絡事項

CONTACT US お問い合わせ

お電話またはメールにて
お気軽にお問い合わせいただけます。
058-241-1000 受付時間:平日9:00~17:00

2020 © sunnyside-international